Куколка с сюрпризом: что рассказать про матрешку детям?

Конспекты занятий

Конспект НОД в группе раннего возраста
«В гости к русской матрешке»

Цель: познакомить детей с самой известной русской игрушкой — матрешкой; вызвать интерес к рисованию различными техниками.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активизировать интерес к русскому декоративно-прикладному творчеству.
  2. Учить детей слушать взрослого и отвечать на вопросы.
  3. Закреплять умение работать различными техниками рисования.
  4. Упражнять в технике рисования гуашевыми красками: сочетать разные формы и линии, самостоятельно выбирать цветовую гамму.
  5. Закреплять цвета.

Развивающие:

Активизировать речь детей.
Развивать внимание и память.
Развивать мелкую моторику.
Развивать творческие способности и эстетические чувства.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  2. Развивать социальные навыки детей.

В ходе деятельности перечисленные задачи реализуются по следующим образовательным областям.

1. «Художественное творчество»:

— Развитие продуктивной деятельности детей (рисование).

— Развитие детского творчества.

2. «Коммуникация»:

— Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.

— Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.

3. «Социализация»:

— Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

4. «Познание»:

— Формирование сенсорных представлений.

— Расширение кругозора детей.

5. «Здоровье»:

— Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Оборудование: кукла — матрешка, тонированные шаблоны матрешек для рисования, ватные палочки, краски гуашевые (синяя, желтая, красная, зеленая), демонстрационные образцы для пояснения творческой задачи, куклы «Варежковый театр», влажные салфетки.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание матрешек-кукол, сравнение их отличий в цветовой гамме.
  2. Рисование с использованием дидактических упражнений с художественным содержанием.
  3. Рассматривание иллюстраций в книгах: Соловьева Л. «Русская матрешка» 1997 г. , Новиков Е. «Семёновский сувенир».

Ход занятия.

Дети входят в группу, где их встречает матрешка (воспитатель).

Матрешка: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?

Я Матрешка — расписная,

Да веселая какая.

В гости Вас к себе ждала

Да и солнце позвала.

— Солнышко ярче светит и наряд мой ярче становится (кружится). Приглашаю вас к себе в гости (в кругу).

Пальчиковая игра «А уж ясно солнышко».

А уж ясно солнышко (руки в стороны, ладошки)

Припекло, припекло.

И повсюду золото (руки вверх, вниз, фонарики)

Размело, размело.

Матрешка: Вот и пришли в мой домик ребятки. А здесь мои подружки озорные, матрешки — расписные.

Воспитатель подводит детей к столу, где различные матрешки.

Воспитатель: Посмотрите, сколько матрешек! Какие они?

Дети: Большие, маленькие, красивые, яркие.

Воспитатель: Какая матрешка вам нравится больше всего? Давайте её рассмотрим поближе.

Воспитатель задает детям наводящие вопросы, побуждая их к ответам (размер матрешки, цвет, наряд).

Матрешка: Вам понравились мои матрешки?

Дети: Да!

Матрешка: А вы хотели, чтобы и у вас были такие подруги?

Дети: Да.

Матрешка: Но вот беда! Есть у меня для вас матрешки, но они без яркого наряда, помогите мне их украсить. В мастерскую мою проходите, и матрешку нарядите (воспитатель показывает детям, как подобрать цвета для платка и сарафана, приемы закрашивания и украшения одежды).

Дети садятся за столы и начинают рисовать на тонированных шаблонахматрешках ватными палочками украшения на одежде.

Воспитатель: Молодцы, какие замечательные матрешки у вас получились. Пока они будут сохнуть, мы с вами поиграем. Подходите ко мне, в круг скорее становитесь и с моими подружками повеселитесь.

Игра с малой подвижностью с помощью «Варежкого театра» «Матрешки».

1. На руку надели куколку-матрешку (фонарики),

Быстро завертелись детские ладошки.

Вот так, вот так.

3. Милая матрешка всех гостей встречает

И свою головку низко наклоняет.

Вот так, вот так (кружатся, кланяются)

5. Глазки закрывает милая матрешка.

Быстро засыпают маленькие крошки.

Баю, баю, баю, баю, засыпают крошки.

Баю, баю, баю, баю. Спят русские матрешки.

Воспитатель: Дети, наши матрешки заснули, не будем их беспокоить. Ваши рисунки уже высохли, и я предлагаю вам сделать из них выставку.

Воспитатель закрепляет детские работы на доске.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые матрешки у вас получились. А теперь я приглашаю вас на чаепитие!

Конспекты занятий в ДОУ: | | в ДОУ | в ДОУ | | в ДОУ | в ДОУ | в ДОУ | в детском саду

Презентация на тему: » Игра – пособие «Русская матрешка». Цели: Познакомить детей с историей матрешки, как народного промысла; развивать сенсорные навыки детей; дать представление.» — Транскрипт:

1

Игра – пособие «Русская матрешка»

2

Цели: Познакомить детей с историей матрешки, как народного промысла; развивать сенсорные навыки детей; дать представление о цветовой гармонии; помочь увидеть необычное в обычном; обогатить кругозор детей об игрушке; поддерживать интерес и любознательность детей; учить получать радость от узнавания нового.

3

Пособие представляет собой книгу, на каждой странице размещен материал, знакомящий детей с народной игрушкой матрешкой: страница: игра: «Найди недостающую матрешку»; страница: игра: «Найди матрешке пару»; страница: игра «Собери матрешку»; -7-8 страница: игра «Где моя старшая сестричка»; страница: игра: «Собери сестричек вместе»

4

Этапы работы с пособием Сначала детей знакомят с историей матрешки, техникой изготовления, с элементами росписи, узорами, разновидностью. Затем предлагают детям поиграть в игры. Игра: «Найди недостающую матрешку» На 1 странице в кармашках лежат по 3 одинаковых расписанных матрешки. На 2 странице изображена таблица в 3 ряда и 3 столбца. Воспитатель берет разные 3 расписанные матрешки и располагает их на верхний ряд, во втором ряду он выкладывает только 2 расписанные матрешки такие же, как и в первом ряду, а в третьем ряду 1 расписанную матрешку такую же, как и в первом ряду. Затем предлагает ребенку посмотреть, каких расписанных матрешек из первого ряда не хватает во втором и третьем рядах. Игра: «Найди матрешке пару» На 3 странице ребенок рассматривает расписанные матрешки. На 4 странице он находит окошечко-схему, которая соответствует данному узору и вставляет в него расписанную матрешку. Игра: «Собери матрешку» На 6 странице ребенок выкладывает из частей, расположенных на 5 странице, расписанные матрешки.

5

Игра «Где моя старшая сестричка» На странице 7 и 8 нарисованы лабиринты, по которым ребенок должен найти дорожку от младшей сестрички к старшей. Игра: «Собери сестричек вместе» На 9 странице в кармашках находятся 3 вида одинаковых матрешек по 4 штуки. На 10 странице нарисован лабиринт и силуэты матрешек, от маленькой до большой. Ребенок с 9 страницы берет 4 одинаковых по росписи матрешек и прикладывает их соответствующим силуэтам на 10 странице. Потом он берет маленькую матрешку и начинает двигаться по лабиринту к матрешке побольше, дойдя до нее, он берет ее и начинает движение с двумя матрешками к матрешке побольше и т.д. пока они не дойдут до большой матрешки. Ребенок собирает всех матрешек вместе.

6

К данному пособию прилагается папка, в которой находится материал: Предлагается изображение (не расписанной) матрешки, которую можно размножить по количеству детей и предложить им ее расписать. Представлены: элементы росписи, узоры, схемы матрешек. Рассказывается о последовательности работы росписи матрешки. Представлено художественное слово. Представлены иллюстрации, которые дети могут разглядывать.

8

1 игра: «Найди недостающую матрешку»

9

2 вариант: «Найди недостающую матрешку по цвету»

10

2 игра: «Найди матрешке пару»

11

3 игра: «Собери матрешку»

12

4 игра: « Где моя старшая сестричка»

13

5 игра: «Собери сестричек вместе»

14

Папка

Матрешка – игрушка или сувенир?

До рождения ребенка матрешка обычно ассоциируется у взрослых с традиционным русским сувениром. Да, действительно, это очень красивая и яркая памятная вещь, которая станет украшением любого дома. И все-таки матрешка не является обычным сувениром.

На вопрос, матрешки относятся к игрушкам или представляют собой лишь предмет интерьера, можно однозначно ответить: матрешка – это отличная игрушка для детей! Помимо того, что традиционная матрешка сама по себе привлекательна для ребенка и с ней можно играть, как с куклой, она еще и раскладывается, а значит – можно придумать огромное количество вариантов игры с ней.

К какой категории игрушек с точки зрения педагогики относятся матрешки?

Во-первых, матрешка – это игрушка, развивающая первоначальные движения и восприятия. Она развивает зрительное восприятие и осязание, учит восприятию форм и цветов, способствует улучшению координации движений. Простая форма матрешки и экологичность делает ее отличной развивающей игрушкой для самых маленьких детей.

Во-вторых, матрешка относится к игрушкам, способствующим физическому развитию ребенка. Как и другие сборно-разборные игрушки, она тренирует мышцы рук и пальцев, способствует развитию мелкой моторики.

Кроме того, матрешка – это дидактическая игрушка. Данный тип игрушек способствует умственному и сенсорному развитию и обучению детей, расширению общего кругозора. Играя с матрешкой, ребенок решает задачу, которая заключена в самой конструкции игрушки – собрать и разобрать матрешку

В процессе игры развивается внимание и память малыша, растет сообразительность и наблюдательность

История матрешки – русской народной игрушки для детей

История деревянной игрушки матрешки туманна, поскольку разные источники описывают ее по-разному. Большинство публикаций в СМИ и Интернете рассказывают о том, что первая матрешка была создана в конце XIX века, во время расцвета интереса общества к собственной национальной культуре. В московской мастерской «Детское воспитание», созданной специально для сохранения традиций русской народной игрушки, токарь Василий Звездочкин выточил первую разъемную куклу. Прообразом матрешки, как утверждают источники, является японская фигурка Фукурумы (варианты написания – Фукурими, Фукурама, Фукурокуджу, Фукурокудзю), одного из семи богов удачи, бога мудрости и учености.

Художник Сергей Малютин, пропагандист «русского стиля», считается автором эскиза, «отцом матрешки», кроме того, именно он и раскрасил получившуюся игрушку. Она являла собой круглолицую женщину-крестьянку, одетую в вышитую рубашку и сарафан. На ней был передник и цветастый платок, а в руках она держала черного петуха. Внутри куклы помещалось еще 7 фигурок: три сестренки, одна из которых с серпом, а другая с караваем, братик в расписной рубахе, еще две сестренки и спеленатый младенец – самая маленькая, неразделяемая кукла. В 1900 году матрешка получила признание на Всемирной выставке в Париже, что привело к росту спроса на эту игрушку.

На самом деле, авторство матрешки доподлинно не установлено. С одной стороны, исследователи единогласно приписывают его художнику Малютину. Однако токарь Звездочкин в своих воспоминаниях утверждает, что придумал и создал игрушку именно он. Кроме того, в наследии художника Сергея Малютина действительно отсутствует эскиз матрешки.

Также существует путаница с датой происхождения матрешки. Называют и 1893, и 1896, и 1898 годы. Сам Звездочкин вообще упоминает 1900 год – но в апреле уже состоялась Всемирная выставка, и, возможно, автор допускает неточность в датировке (мемуары были написаны 50 лет спустя). Кстати, Звездочкин говорит о создании трех- и шестиместной матрешек, хотя в Музее игрушки в Сергиевом посаде хранится матрешка из 8 элементов, и именно она считается первой.

Что касается японского происхождения матрешки, то и на этот счет вопрос остается открытым. Действительно, японцы были отличными мастерами токарного дела. Однако идея разъемных игрушек была традиционной в русском народном промысле – вспомните хотя бы о пасхальных яйцах. Всем известна и сказка о железном сундуке, внутри которого сидит заяц, а внутри него утка, в утке яйцо – и вот там-то и находится смерть Кощея… Возможно, именно таков глубинный смысл матрешки: чтобы дойти до истины, необходимо до нее буквально докопаться, сорвав все покровы-крышечки.

Первая русская матрешка не имела имени. Матрешка, по всеобщему мнению исследователей – это сокращенная форма популярного в России имени Матрёна, которое, в свою очередь, имеет латинские корни и переводится как «знатная женщина». Кроме того, имя матрешки перекликается с древнеиндийским словом «матри», что переводится как «мать». Индуистская мифология описывает матри как женские проявления божественных начал, число матри колебалось от 7 до 16. Похоже на нашу матрешку, не правда ли?

Особенности народного промысла

Делают игрушку из липы, березы или ольхи. Заготовку полируют и грунтуют. Расписывается она художником самыми разными красками: анилиновыми, масляными, гуашью. Последний вариант – наиболее популярный. Потом разъемные куколки вскрываются лаком. Обычно в одном комплекте их 6-8 штучек. Хотя бывают варианты по 25 и больше штук. Комплектность зависит от того, что придумал автор, его мастерства.

В Семенове была сделана самая большая русская матрешка. Вернее, один комплект, состоящий из 56 куколок. Матрешка первая имеет высоту около метра, последняя – не больше горошины. По другим данным, семеновские мастера для выставки «Экспо-1970» в Токио сделали комплект из 72 фигурок. Надо отдать дань и китайцам. В одном из парков развлечений страны есть гигантская матрешка высотой 30 м. Это не игрушка, а здание с площадью помещений 3200 м². Матрешку-переростка занесли в книгу рекордов Гиннесса.

У нас в стране есть несколько музеев, дающих проследить историю традиционной расписной матрешки. Например, в экспозиции в Семенове представлены декоративные куколки от русских мастеров из разных регионов. Музеи есть в Москве, Калязине, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде, Вознесенске.

Матрешки стали самым популярным русским сувениром в мире. Их с удовольствием везут за рубеж на подарки и для коллекционеров. 60% семеновской продукции уходит на экспорт. Секрет прост. Кукла – образец народного таланта, часто бесхитростного, но многогранного. Она удивительная и уникальна. Мировую известность промысел получил в 1900 году, когда завоевал медаль на Всемирной выставке в Париже. А через 5 лет в этом городе открылся матрешечный магазинчик.

Аппликация

Аппликация (также как рисование, лепка или конструирование) развивает образное мышление ребёнка, которое является основным видом мышления дошкольника. В процессе подобного занятия развивается способность заранее представить себе, что должно быть сделано, у ребенка развивается способность к планированию деятельности.

Перед нами части одной аппликации. На обратной стороне каждой написана цифра. Эта цифра обозначает, что эта деталь должна быть наклеена в определенном порядке на листок с контуром.

Какую деталь мы наклеим первой? Второй?…

На память о нашей встрече с матрешками нам останется этот замечательный портрет!

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

м

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета.

Матрешка: описание игрушки

Традиционная матрешка представляет собой деревянную расписную куклу с вложенными в нее куклами меньшего размера. Форма матрешки близка к форме яйца, при этом игрушка имеет плоское донышко для устойчивости. Каждая кукла, кроме самой последней, разбирается на две части – верхнюю и нижнюю. Всего кукол в матрешке обычно не менее трех. Существуют сувенирные варианты из 20, 30 и даже 50 элементов!

Привычная для нас матрешка изображает женщину в красном сарафане и платке. Однако в настоящее время существуют самые разнообразные вариации росписи игрушки: девушки, семьи (дедушка, бабушка, папа, мама, ребенок), герои сказок (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба) и т.д. В качестве сувенира популярны матрешки с изображением политических деятелей, а также портретные.

Матрешек делают преимущественно из дерева мягких пород: липы, реже березы и ольхи. Сушат бревна в течение нескольких лет, при хорошей вентиляции. Внимательно следят за качеством сушки древесины – она должна быть не сырой и не сухой. Начинают изготовление с самой маленькой неразборной куклы. Последующие делают из заготовок нужного размера (их разрезают на две части и удаляют лишнюю древесину, чтобы кукла меньшего размера плотно держалась внутри большей). Самая большая кукла имеет специальную подставку для устойчивости.

Каждую фигурку полируют, грунтуют, а затем раскрашивают. Чаще всего используется гуашь, реже – акварель, темпера, масляные краски. Далее матрешек покрывают масляным лаком и сушат.

Размеры игрушки матрешки зависят от количества элементов. Верхняя кукла у маленьких матрешек из 3 элементов имеет размер 8-10 см, у стандартных из 5 элементов – 16-18 см, из 7 элементов – 18-21 см, из 10 элементов – 20-25 см. Огромные матрешки из 50 кукол имеют высоту 65-75 см.

Дождь и солнце.

Чтобы ребенок не уставал и был заинтересован, необходимо чередование деятельности. Целью данного занятия является развитие координации движения. Физическая активность ребенка, не менее важна, чем умение считать или знание букв. Ребенок с удовольствием прыгает, бегает, скачет, лазает. Тем самым ребенок учится владеть своим телом, что является важным этапом в его развитии.

Что поможет нашим семенам быстрее прорасти и превратиться в красивые цветочки? Конечно же, ласковое солнышко и теплый дождик!

У нас есть солнышко и тучка.

Когда ты услышишь шум дождя– прыгай к тучке. А когда услышишь пение птичек- к солнышку!
(мы нашли подходящие треки на просторах Интернета).

Предложите ребенку поимпровизировать, постараться поймать капли дождя или потянуться поближе к солнцу встав на цыпочки. Тем самым мы будем развивать воображение и одновременно физически упражняться.

Веселые матрешки

Для музыкальной игры нужны картонные изображения 5-ти матрешек разного размера и расцветки. Также необходимо раздать игрокам по паре деревянных музыкальных ложек.

Преподаватель музыки расставляет изображения в ряд перед детьми. Знакомит воспитанников с куклами: Дашкой, Сашкой, Глашкой, Иринкой, Маринкой. Объясняет, что гостьи любят танцевать. А детям нужно им подыграть на народном музыкальном инструменте. Затем выстукивает на ложках разный ритм для каждой матрешки. А дети повторяют. Преподавателю для демонстрации музыкального ритма необязательно использовать ложки. Можно играть на другом инструменте, а дети пусть подыгрывают ложками.

Игры и занятия с матрешками

Подробности
Опубликовано: 01.07.2019 21:58
Просмотров: 205

Развивающая игрушка

Матрёшку относят к дидактическим игрушкам. Это значит, что она создана в помощь по развитию у малышей речи, мышления, памяти, внимания, воображения, воли, творчества.

Это игрушка разборная. Она имеет гладкую, округлую форму. Чтобы добраться до следующей куклы, которая прячется внутри, нужно терпеливо и настойчиво открыть её. Поэтому тут понадобятся — и усидчивость, и настойчивость, и смекалка.

Когда все куколки извлечены и собраны, в них можно играть. При этом, можно дать каждой имя, строить по росту, воображать, что это семья или подруги.

Ребёнку интересно прятать матрёшек друг в друга, подбирать подходящих по размеру. Поскольку матрёшки бывают различных видов, их можно иметь несколько. Каждая поможет развивать кругозор и речь.

Так, матрёшка «Семья» воспитывает правильное представление о семье, вызывая положительные эмоции, привьёт понятия о предназначении каждого члена семьи.

КАКИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЮТ ИГРЫ С МАТРЕШКАМИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ?

Матрешка – это народная дидактическая игрушка. Дидактическая – означает «обучающая». Чему же она обучает и что развивает у маленьких детей?

Игры с матрешками развивают мелкую моторику пальцев рук, ручную умелость малышей.

Дети на занятиях с матрешками осваивают представления о величине предметов и о действиях с ними (большую матрешку невозможно вложить в меньшую по размеру), развивается восприятие (нужно соединить рисунок на двух половинках матрешки так, чтобы он совпал).

Малыши осваивают прямые и обратные действия (разобрать – собрать), учатся делать действия в определенной последовательности, что развивает память (им нужно запомнить последовательность действий , а затем повторить действия взрослого).

Малыш также учится доводить дело до конца и достигать результата (собранная матрешка)

Очень важно, что в игре с матрешками результат нагляден – если собрать игрушку неправильно, то останется «лишняя» матрешка

Матрешка – особая игрушка, ведь она изображает человека. Поэтому можно большую матрешку называть матрешкой — «мамой», а маленькие – матрешками – «дочками». Есть даже специальные матрешки, изображающие семью – дедушку, бабушку, маму, папу и их деток. С матрешками можно разыграть любой сюжет – матрешки принимают гостей, матрешки гуляют, матрешки танцуют, матрешки поехали на машине в магазин и любые другие бытовые сценки.

Покупая матрешку, проверьте чтобы все детали игрушки можно было достаточно легко снять и надеть ( бывает, что верхняя часть матрешки слишком «туго» надевается на ее нижнюю часть, что вызовет затруднения у малыша). Можно купить многоместную матрешку, но не давать ребенку все ее детали сразу.

Примерно в 1 год 2 месяца — полтора года можно начать учить ребенка самостоятельно собирать двухместную матрешку, отличать понятия «большая» и «маленькая», «поменьше», «побольше». Примерно в 1 год 9 месяцев – 2 года малыш уже может самостоятельно действовать с двухместной матрешкой и осваивает трехместную игрушку-матрешку, а затем четырех-пятиместную.

ПРИМЕРНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИГР С МАТРЕШКАМИ – УМЕНИЕ РЕБЕНКА ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ВЕЛИЧИНЕ:

Что может ребенок сделать сам, занимаясь с матрешками? Какая матрешка соответствует его уровню развития? Как отобрать из многоместной матрешки нужные детали для игры ребенка, чтобы он сам мог сделать задание? Это во-многом зависит от возраста малыша и его умений.

1 год 1 месяц – 1 год 3 месяца – две матрешки с разницей в величине примерно 3 см. Маленькая матрешка не раскрывается.

С 1 года 3 месяцев до 1 года 6 месяцев. Две матрешки с той же разницей в величине, но обе из них разъемные (то есть состоят из двух частей и раскрываются и закрываются).

С 1 года 6 месяцев до 1 года 9 месяцев – три матрешки с той же разницей в величине. Две разъемные матрешки, одна – самая – маленькая — неразъемная.

С 1 года 9 месяцев до 2 лет – три матрешки с той же разницей в величине, но все три матрешки разъемные.

С 2 лет до 2 лет 6 месяцев – малыш может собрать 4-5 местную матрешку сам, все матрешки раскрываются.

С 2 лет 6 месяцев до 3 лет – ребенок учится собирать 6-местную матрешку, при это все матрешки разъемные (раскрываются и закрываются).

   

Вложения:
Игры и занятия с матрешками.docx 18 Кб
Как научить ребенка собирать трехместную матрешку.docx 15 Кб
Как научить ребенка собирать двухместную матрешку.docx 17 Кб
  • Назад

  • Вперёд

Как научить ребенка соединять двухместную матрешку?

В первой игре с матрешкой с малышом в возрасте полутора лет лучше всего дать малышу две матрешки – одна большая (из двух частей), а другая – маленькая неразъемная. Мы не только научим малыша складывать матрешку, но и познакомим со словами «большой», «маленький».

Шаг 1.
Сначала мы знакомим малыша с матрешкой. Покажите ребенку большую матрешку, расскажите, какая она красивая, яркая, нарядная, в платочке и кофточке (комментированием своих действий мы закладываем основу для накопления слов в словаре ребенка, даже если он еще не говорит). Встряхните матрешку – Ой, гремит! Что же гремит? Откройте матрешку и покажите матрешку – малышку. Закройте матрешку и поставьте две матрешки рядом перед малышом.

Шаг 2.
Поиграйте с матрешками в прятки – спрячьте в ладони маленькую матрешку. Где матрешка? Нет матрешки! Раскройте ладони – Вот матрешка! Затем пусть малыш попробует спрятать в ладошках матрешку. Где она? Нет! Где же матрешка? Вот она!

Затем возьмите большую матрешку и попытайтесь ее спрятать в своих ладонях. Большая! Не спрячешь в ладошки!

Попросите малыша показать Вам маленькую матрешку и большую. Маленькую матрешку мы можем спрятать в ладошки, а большую – нет.

Интонационно помогаем ребенку: про большую матрешку говорим более низким голосом, про маленькую – высоким и тонким.

Шаг 3.
Откройте большую матрешку, предложите малышу поставить в нее маленькую матрешку. Попросите ребенка закрыть матрешку второй половинкой. Сами повращайте матрешку, чтобы совместить рисунок на ней. Похвалите матрешку, порадуйтесь вслух — Красивая матрешка.

Шаг 4.
Дайте малышу матрешки для его самостоятельной игры. Пусть он попробует достать маленькую матрешку. Затем закроет большую. Поиграет с ними.

Можно разыграть небольшую сценку

Очень важно, чтобы взрослый сопровождал действия с матрешками простыми слогами, которые малыш может повторить, например: «матрешка ходит топ-топ-топ, матрешка поет ля-ля-ля, матрешка прыгает скок-скок-скок, матрешка едет на машине биииии- би- би, матрешка упала бух! Бух! Матрешка спряталась ку-ку. Давай позовем матрешку иди-иди, иди-иди» или любое другое действие, которое будет интересно Вашему малышу

Пусть ребенок покажет Вам где большая матрешка, где маленькая.

Стишки и песенки для таких инсценировок даны ниже

Шаг 5.
Матрешку собираем и она уходит гулять или уходит домой: «топ-топ-топ».

Так можно заниматься с матрешками начиная примерно с 1 года 2 месяцев до 1 года 6 месяцев. Одна такая игра – занятие с ребенком занимает не больше 5-7 минут, и лучше ее повторить несколько раз с разными действиями матрешек в шаге 4.

Если ребенок проявляет интерес к игрушке и легко справляется с заданиями, то можно дать ему в следующей игре трехместную матрешку.

Обыграть игрушку-матрешку Вам помогут стишки для малышей:

При обыгрывании матрешке используются небольшие песенки, а также стишки со слогами, которые уже может повторить ребенок, договаривая их за взрослым.

Маленькие ножки, Маленькие ножки! За водой ходили Маленькие ножки Топ-топ-топ. Топ-топ-топ. И домой спешили Маленькие ножки

Дома танцевали Маленькие ножки Ля-ля-ля! Ля-ля-ля! Ой, как танцевали Маленькие ножки.

На машине ехали – До (название игрушки) лошадки доехали. Би-би-би! Би-би-би!

На машине ехали – До мамы доехали Би-би-би! Би-би-би!

На поезде поехали До папы доехали Ту-ту-ту!Ту-ту-ту!

На поезде поехали До мячика доехали Ту-ту-ту! Ту-ту-ту!

Мы веселые матрешки, Ладушки, ладушки! На ногах у нас сапожки Ладушки, ладушки!

Завязали мы платочки Ладушки, ладушки! Раскраснелись наши щечки Ладушки, ладушки!

Дождик- дождик, Кап-кап-кап! Мокрые дорожки. Нам нельзя идти гулять. Мы намочим ножки.

Солнышко – солнышко! Посвети немножко! Выйдут детки погулять, Будут бегать и играть

Прыг –скок- высоко! (действия с игрушкой – высоко или низко) Прыг-скок- низко! Прыг-скок- высоко! Прыг –скок – низко!

Чух-чух-чух-чух, Мчится поезд во весь дух. Паровоз пыхтит: «Тороплюсь!» гудит!

Ай-люли-люли-люли. Мы цветочки принесли. Посмотрите, малыши, Как цветочки хороши! >

Баю-баю-бааааиньки, Купим Кате валенки, Наденем на ноженьки Пустим по дороженьке.

Мы матрешки – все мы крошки, У нас чистые ладошки. Посмотри, посмотри – на ладошки посмотри!

Мы матрешки, все мы крошки – у нас новые сапожки, Посмотри, посмотри – на сапожки посмотри!

Мы матрешки, все мы крошки – вот как пляшут наши ножки. Посмотри, посмотри – ты на ножки посмотри!

Мы матрешки, все мы крошки, ох, устали наши ножки, Отдохни, отдохни, посиди, отдохни.

Мы матрешки, все мы крошки, снова пляшут наши ножки, Посмотри, посмотри, ты на ножки посмотри.

Русская матрешка дома и в детском саду

Куколкой с удовольствием играло несколько поколений детей. Сейчас игры немного ушли в прошлое. А зря, разъемная фигурка имеет огромный развивающий эффект. Она экологична и безопасна для ребенка. Развивает движения, восприятие, тактильные ощущения и умственные способности, тренирует мышцы пальчиков Игрушку можно рекомендовать как одну из первых в жизни малыша.

С помощью фигурок можно объяснять понятия «большой-маленький». С ними ребенок учится играть в ролевые игры – в семью с мамой и несколькими детками. Чтобы малыш не утрачивал интерес, после игры матрешку лучше прятать. Игр есть много, их делят по возрастам деток. Например, малышей до 1 года заинтересуют такие:

  • Учим ребенка открывать-закрывать половинки. Удивляться и радоваться, когда внутри что-то есть.
  • Показываем, что половинки должны подходить друг другу. Если это не так, куколку собрать не получится.
  • Озвучиваем: «Малышка-матрешка испугалась, ее нужно спрятать в куклу побольше». Пусть ребенок разберется, что куда вкладывать.
  • Когда крохи нет в комнате, расставляем игрушки на видном месте. А потом просим его найти сестричек-потеряшек.

С помощью фигурок можно обучать детей 2-3 лет. Для них игр больше. К примеру:

  • Предлагаем расположить кукол по росту, пусть они куда-то идут. Когда будут идти в обратную сторону, пусть выстроятся в обратном порядке.
  • Расставляем игрушки по росту, одну забываем. Пусть малыш определит ее на место.
  • Обводим на бумаге основания матрешек. Это будут «стульчики» вокруг стола. Просим ребенка рассадить куколок на стульчики.
  • Если есть два наборчика матрешек, можно их перемешать и попросить малыша посортировать. Вариант – расставить парами по росту.
  • Объясняем понятия «выше-ниже», «больше-меньше», «внутри-снаружи», «справа-слева». А потом задаем по теме вопросы, по-разному размещая матрешек.

Детям постарше игрушки помогают развивать творческие способности. Заготовки можно раскрашивать. Игры для деток 3-4-лет:

  • Учимся счету. Внутрь матрешки вкладываем бусинки, на донышке пишем количество. Потом с ребенком пересчитываем, сколько их на самом деле.
  • Разыгрываем ролевые ситуации (в семье, на детской площадке, прочее).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бемби центр
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: