Басни толстого для детей, 3-4 класс

Прп. Иоанн Кассиан

Ст. 24-28 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела. И вот, проходившие мимо люди увидели тело, брошенное на дороге, и льва, стоящего подле тела, и пошли и рассказали в городе, в котором жил пророк-старец. Пророк, воротивший его с дороги, услышав это, сказал: это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа; Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое Он изрек ему.
И сказал сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали они. Он отправился и нашел тело его, брошенное на дороге; осел же и лев стояли подле тела; лев не съел тела и не изломал осла

Кроме того, мы знаем, что и за малейшие грехи даже святые люди бывали телесно преданы сатане или тягчайшим страданиям. Ибо снисходительность Бога не терпит того, чтобы в день суда в них найдены были и самые малые недостатки или пороки. Согласно словам пророка, которые на самом деле — Его слова, Он очищает всю примесь нечистоты в теперешней , дабы привести их к вечности как испытанное огнём золото или серебро, уже не нуждающееся в очищении. И обращу на тебя руку Мою, — говорит Он, — и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое… тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная» (Ис 1:25- 26). И ещё говорит: Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь (Притч 17:3). И ещё: Золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения (Сир 2:5). И это тоже: Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр 12:6).

В Третьей книге Царств мы это ясно видим на примере пророка, человека Божьего, который тут же был умерщвлён львом за единственный грех непослушания, совершённый не по намерению и не в силу порочности своей воли, а через обман другого человека. Писание говорит о нём: Это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа; Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое Он изрек ему (3 Цар 13:26). Когда всё это случилось, то сама умеренность и воздержанность хищника (ведь прожорливый зверь не осмелился прикоснуться к лежавшему перед ним телу) предстала не только как наказание за совершённый грех и неосторожную ошибку, но и как заслуга его праведности, в силу которой Господь лишь на время предал пророка мучителю.

Собеседования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бемби центр
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: