Черепаха и орел — Толстой ЛН Басня как орел учил летать черепаху

Рекорды

Несмотря на то, что черепахи обычно живут не более 100-130 лет, существуют исключения. Так Книгой Гиннеса зафиксирован рекорд, когда существо дожило до 188 лет. Это черепаха Туи Молина.

Самая миниатюрная разновидность – капская черепаха. Она весит всего чуть более 200 грамм. Размер существа не превышает 110 миллиметров.

Самая медлительная черепаха – Честер. Она имела узнаваемую полосу на панцире. Животное было найдено спустя 35 лет с момента побега всего в 686 метров от дома.

Самая одинокая черепаха – Джордж. Он всю жизнь прожил в одиночестве в Эквадоре и так и не встретил самку.

Самое большое количество отложенных за один раз черепахой яиц составляет 200 штук.

Звездчатая черепаха, которая живет в Индии и на Шри-Ланке, признана самой красивой на Земле. Черный панцирь существа украшают ярко-желтые полоски.

Начало

Grjomka

Черепаха

Черепаха

Сидели мы как-то с ребятами под деревом ореха на скамейке в теньке. А солнце жарило поверх листвы, рядом абрикосовое дерево — по доллару за ведро можно было сдавать абрикосы, вишни пухлые падали от созревания, винограда гроздья уже налились соком, а нам всем такая лень.

И вмиг шевельнулась листва под кустом напротив нас. Мы с ребятами подумали, что это ветер хулиганит или кот какой чужой играется.

И тут она выползает — черепаха.

— Офигеть, — произнёс кто-то из пацанов, — откуда она здесь взялась?!

— Офигеть, — повторил я.

— Давайте её схватим! — предложил кто-то из наших.

Никто не был против. Всем хотелось пощупать, перевернуть и посмотреть, как двигаются ножки у черепахи. А ещё, каждый так и норовил ткнуть это невинное существо пальцем в нос, дабы лицезреть процесс стягивания головы в панцирь.

Таким образом, мы провозились с этой несчастной черепахой около часа. Один выстукивал пальцами по её панцирю всеми знакомый ритм, второй без устали пихал существу в рот листву. Я же принёс «туртлесу» водички в пластмассовой крышечке из-под трёхлитровой банки.

— Эй, малые, что это вы там делаете? — к нам подошёл рослый парень, который уже был совершеннолетним и внушал в нас уважение и некое повиновение.

— Черепаху крутим, — отозвался один из моих знакомых.

— Дайте-ка глянуть, — подойдя поближе и вытащив руки вперёд, произнёс он. — Это же настоящая сухопутная, откуда вы её взяли?

— Ниоткуда, сама выползла из-под куста, — ответил я.

— Твоя черепаха, мелкий? — светловолосый парень с неприятным, усыпанным угрями лицом, посмотрел мне прямо в глаза.

— Моя, — ответил я.

— А давай, я у тебя её заберу.

В этот момент я не понял, задаёт он мне вопрос или констатирует факт неизбежного отнятия существа.

— Как это? — решил уточнить я.

— Ты же всё равно домой её не потащишь сегодня, ведь так? Тебя родители заругают, ведь ты же черепаху нашёл, а не из дому её вывел — травки пощипать…

— Ну, да, — согласился я с его доводами.

— А у меня за домом есть огород, я её поселю именно там. Она сможет гулять и жевать листья свежей капусты, которая ещё только растёт на грядке!

— А ты не врёшь? — спросил я, чувствуя некий подвох.

Возможно, что с этого самого момента и начало образовываться моё жизненное кредо: «Без подвоха — никак», подтверждение которому я узнал немного позже.

— Да ладно, малый, с чего мне тебе врать, тем более что черепаха всё равно не твоя, по сути, я могу просто забрать её у тебя и всё.

Собственно, что он и сделал, забрал черепаху и был таков.

Мы с ребятами не придали особого значения отсутствию черепахи, ведь парень сказал, что у него в огороде ей будет только лучше и все поверили ему. Проводив взглядом уносящего черепаху человека, мы продолжили играть в игрушечные автомобильные машинки, а потом увлеклись моим металлическим экскаватором в огромной песочнице (я, кстати, до сих пор не знаю, кто его потом украл), а после — разошлись по домам.

На этой спокойной и положительной ноте можно было бы и закончить этот маленький день (рассказ) из моей детской жизни, но ведь читатель ждёт продолжения — концовки…

Ведь не всё так просто, ежели имеется определённое название у рассказа.

Но я не хочу глубоко окунаться в свою память, дабы снова не испытать те чувства, которые наполнили меня спустя неделю, после этого «происшествия».

Нет, из черепахи не сделали суп, не отрезали ей когти и даже не поместили в домашний зоосад. Но и в огороде она так и не пощипала своим клювом свежих листьев салата или капусты.

Через семь дней после происшествия мне рассказали старшие ребята, что этот ублюдок из её панциря сделал пепельницу. Просто сделал. Просто пепельницу…

Особенности черепах

На сегодняшний день самой крупной черепахой является – кожистая. Ее масса может достигать 900 килограмм. А длина – 250 сантиметров. Существо умеет нырять на глубину свыше 1 километра. Панцирь без труда выдерживает давление воды.

Кожистые черепахи едят ядовитых медуз. В результате мясо существ становится непригодным в пищу. Оно накапливает яд и может, если не убить, то нанести здоровью хищника вред.

Черепахи – настоящие долгожители. Некоторые из разновидностей живут более 100 лет. Разумеется, если раньше не станут жертвами хищников. Принято считать, что благодаря панцирю животные – неуязвимы. Интересный факт о черепахах в ом, что на самом деле это не так.

Черепахи в первую очередь становятся жертвой людей, которые использует существ при создании аксессуаров, сувениров, а также для приготовления различных блюд.

В дикой природе на черепах часто охотятся другие животные. К примеру, ягуары. Они ловко добывают черепах из панциря. Для этого ягуары используют длинные когти и гибкие лапы.

Также на нашей планете живут мягкотелые черепахи. Этот вид черепах не имеет панциря, поэтому часто становятся жертвами не только ягуаров, но и других животных.

При возникновении опасности животные шипят. Интересно, что звук схож с шипением змей. Такое поведение свойственно средиземноморскому виду.

Черепахи – одни из самых медлительных существ. Правда, это относится только к перемещению по суше. В воде они прекрасно плавают. Гораздо быстрее многих других обитателей глубин.

У черепах прекрасная память. Они могут запомнить лицо человека и даже узнать его в толпе. Также они хорошо слышат. Барабанная перепонка у существ размещается прямо в голове.

На сегодняшний день черепахи населяют практически все материки. Исключение – Антарктида. Также их можно встретить на многочисленных островах. Однако существует вид, способный выживать и при низких температурах воздуха. Это Бландинга. Правда, существо не рискует выбирать экстремальные условия.

Интересно, что половая принадлежность новорожденных черепах зависит от температуры окружающей среды в период вызревания эмбрионов. В этом существа схожи с аллигаторами.

Количество отложенных яиц зависит от размеров самки. Чем она крупнее, тем больше детенышей может произвести на свет. После откладывания яиц мать забывают о них. Только одна разновидность черепах заботится о своих детенышах и охраняет яйца.

Интересный факт о черепахах в том, что некоторые виды черепах могут не есть на протяжении 5 лет. Это не наносит вреда их здоровью. В такой ситуации замедляется метаболизм существа. Таким образом организм сохраняет жизнь. При отсутствии еды они впадают в своего рода спячку. Это может происходить не только зимой, но и в теплое время года.

Для ориентации в пространстве морские черепахи используют магнитное поле Земли. Это помогает им возвращаться к месту рождения.

Строение панциря животных зависит от их среды обитания. Сухопутные виды имеют оболочку в форме купола. У тех существ, которые обитают в воде, панцирь более плоский и обтекаемый. У морских черепах он каплевидный.

При этом панцирь может выдерживать массу, которая в несколько сотен раз превышает вес самого существа.

Русская сказка

Рассказ Льва Толстого «Черепаха и орел»

Интересную сказку придумал Лев Толстой для детей, но это произведение не помешает прочитать и взрослым людям. Чтобы понять, о чём речь, нужно внимательно вдуматься в смысл текста сказки.

Пересказ

Встретились вместе черепаха и орёл. Черепаха хотела научиться летать и попросила орла, чтобы он научил её умению летать. Орёл пытался отговорить упрямое животное от этой задумки. Говорил, что это ей не нужно, но черепаха настояла на своём. Орёл обхватил её мощными когтями, поднялся ввысь и сбросил с высоты черепаху вниз. Она не умела летать, у неё не было крыльев. Черепаха упала, угодила на камни и, конечно, разбилась.

Основная мысль сказки про черепаху и орла

Это произведение больше похоже на притчу, хотя это, конечно, спорный вопрос. В повествовании есть элементы сказочности. Но не стоит забывать, что в сказках, как и в баснях и в притчах, есть мораль. В данном произведении стоит прислушаться к такой мысли: тот, кому не суждено летать, не стоит и пытаться. Если родился черепахой, к чему стремиться в небо? От одного желания крылья не вырастут. Надо каждому заниматься своим делом, которому учился. Правильно ли поступил орёл? Безусловно. Он предупреждал черепаху, что не стоит этого делать. Почему черепаха не прислушалась к дельному совету? Она захотела сделать по-своему, но это не всегда правильно, к советам стоит прислушиваться, а потом анализировать ситуацию. «А как же относиться к тому, что стоит идти к поставленной цели?» — скажет тот, кто верит в мечту. Очень просто. Цели, которые ставит человек перед собой, должны соответствовать возможностям и быть реальными. В этом случае можно смело идти к ним напролом.

Пословицы для сказки

К содержанию сказки о черепахе и орле подходят многие пословицы, созданные мудрым русским народом. Одна из них звучит так: «Выше своей головы не прыгнешь». Черепаха переоценила свои возможности, поэтому у неё не получилось полететь. Напрашивается вопрос: а получилось бы вообще когда-то у черепахи отправиться в полёт, как птице? Скорее всего, нет, так как «рождённый ползать, летать не может». Дети, которые знакомы со сказками Толстого, уже не первый раз сталкиваются с таким глубоким смыслом всех его произведений из книги сказок. Это маленькое произведение даёт понять ребёнку, что каждый в своей жизни что-то должен сделать определённое, только то, что предназначено ему. Нельзя идти против своего пути, иначе будут беды и неудачи.

Читайте рассказ русского писателя Льва Николаевича Толстого «Черепаха и орел» онлайн, бесплатно и без регистрации.

Черепаха — Лев ТОЛСТОЙ — слушать онлайн

Один раз я пошел с Мильтоном на охоту. Подле леса он начал искать, вытянул хвост, поднял уши и стал принюхиваться. Я приготовил ружье и пошел за ним. Я думал, что он ищет куропатку, фазана или зайца. Но Мильтон не пошел в лес, а в поле. Я шел за ним и глядел вперед. Вдруг я увидал то, что он искал. Впереди его бежала небольшая черепаха, величиною с шапку. Голая темно-серая голова на длинной шее была вытянута, как пестик; черепаха широко перебирала голыми лапами, а спина ее вся была покрыта корой.

Когда она увидала собаку, она спрятала ноги и голову и опустилась на траву, так что видна была только одна скорлупа. Мильтон схватил ее и стал грызть, но не мог прокусить ее, потому что у черепахи на брюхо такая же скорлупа, как и на спине. Только спереди, сзади и с боков есть отверстия, куда она пропускает голову, ноги и хвост.

Я отнял черепаху у Мильтона и рассмотрел, как у нее разрисована спина, и какая скорлупа, и как она туда прячется. Когда держишь ее в руках и смотришь под скорлупу, то только внутри, как в подвале, видно что-то черное и живое. Я бросил черепаху на траву и пошел дальше, но Мильтон не хотел ее оставить, а нес в зубах за мною. Вдруг Мильтон взвизгнул и пустил ее. Черепаха у него во рту выпустила лапу и царапнула ему рот. Он так рассердился на нее за это, что стал лаять, и опять схватил ее и понес за мною. Я опять велел бросить, но Мильтон не слушался меня. Тогда я отнял у него черепаху и бросил. Но он не оставил ее. Он стал торопиться лапами подле нее рыть яму. И когда вырыл яму, то лапами завалил в яму черепаху и закопал землею.

Черепахи живут и на земле, и в воде, как ужи и лягушки. Детей они выводят яйцами, и яйца кладут на земле, и не высиживают их, а яйца сами, как рыбья икра, лопаются – и выводятся черепахи. Черепахи бывают маленькие, не больше блюдечка, и большие, в три аршина длины и весом в 20 пудов. Большие черепахи живут в морях.

Одна черепаха в весну кладет сотни яиц. Скорлупа черепахи – это ее ребра. Только у людей и других животных ребра бывают каждое отдельно, а у черепахи ребра срослись в скорлупу. Главное же то, что у всех животных ребра бывают внутри, под мясом, а у черепахи ребра сверху, а мясо под ними.

Лев ТОЛСТОЙ

У меня были старые тутовые деревья в саду. Еще дедушка мой посадил их. Мне дали осенью золотник семян шелковичных червей и присоветовали выводить червей и делать шелк. Семена эти темно-серые и такие маленькие, что в моем золотнике я сосчитал их 5835.
Лев ТОЛСТОЙ

Один раз на Кавказе мы пошли на охоту за кабанами, и Булька прибежал со мной. Только что гончие погнали, Булька бросился на их голос и скрылся в лесу. Это была в ноябре месяце; кабаны и свиньи тогда бывают очень жирные.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бемби центр
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: